Скажу лишь одно, что без веры в победу, без искренности и твердости, уверенности, настойчивости любую болезнь одолеть невозможно. Соберитесь духом, станьте сильнее, одолейте боль и вы будете победителем! Обязательно будете! Не надо хныкать и плакать лёжа в постели. Вперёд и только вперёд!
Читайте и смотрите информационный канал во всех социальных сетях на просторах интернета.
суббота, 4 марта 2017 г.
Стимул для развития
Муниципалитеты региона по итогам работы в январе получат из областного бюджета 269 млн рублей1 марта опубликован сводный рейтинг выполнения городами, районами и сельскими поселениями Самарской области показателей социально-экономического развития за январь 2017 года.
Показатели эффективности
Система стимулирующих субсидий, направленная на повышение эффективности муниципального управления, действует в регионе с 2013 года и введена по инициативе губернатора Н.И. Меркушкина. Размер выплат из областной казны зависит от выполнения городами, районами и сельскими поселениями определенных для каждой территории социально-экономических показателей. Средства, которые они получают, идут на решение первоочередных проблем территории. По итогам 2016 года плано- вые показатели смогли перевыполнить лишь шесть муниципалитетов - Сызрань, Кинельский, Кинель-Черкасский, Шигонский, Безенчукский и Приволжский районы. Среди отстающих оказались Самара с показателем выполнения плана 85,4%, Кинель (85,4%), Похвистнево (87,2%), Октябрьск (87,1%) и Жигулевск (88,7%). Из-за низких показателей областной центр недополучил более 73 млн, Кинель - свыше 20 млн, Похвистнево - около 9,4 млн, Октябрьск - 11,2 млн, Жигулевск - 15,1 млн рублей. В общей сложности муниципалитеты недополучили 205 млн из 3,445 млрд рублей, предусмотренных на эти цели. Этот факт подвергся жесткой критике со стороны губернатора Н.И. Меркушкина. «Причина в том, что власти на местах не решают целый комплекс вопросов. Смысл стимулирующих субсидий, которые получают муниципалитеты, - в вовлечении в процесс всех людей. 90% взрослого населения должны знать, от чего зависит их получение. А если даже руководитель этого не знает, ничего не получится», - заявил глава региона в январе этого года и поручил руководителям муниципалитетов немедленно принять меры для исправления ситуации.
Аутсайдеры вырвались в лидеры
Как показывает январский рейтинг, критика губернатора возымела действие. Девять из десяти городов и 14 из 27 районов превысили плановые показатели. Причем самые высокие цифры показали прошлогодние аутсайдеры - Жигулевск (118,7%) и Самара (117,8%). Объем стимулирующих субсидий в январе для них составил 10 млн и 49,5 млн рублей соответственно. Тольятти получит 32,9 млн, Сызрань - 19,7 млн, Новокуйбышевск - 7 млн, Чапаевск - 11,1 млн, Отрадный - 5 млн, Октябрьск - 6,3 млн, Похвистнево - 4,9 млн рублей. Все они перевыполнили установленные правительством показатели. Как рассказали «ВК» в администрации Жигулевска, планку в январе удалось взять благодаря четкому соблюдению плана по достижению социально-экономических показателей. Например, по объему отгруженного товара собственного производства установленные нормативы удалось перекрыть на четверть. «Это объясняется тем, что в Жигулевске много предприя- тий, которые на фоне общего спада продолжают успешно работать, - говорит первый заместитель главы города О.В. Миллионов. - А у производств, которые еще недавно находились в стадии неопределенности, появились пакеты заказов. Успешно работает Жигулевская ГЭС, наращивают темпы производства завод аккумуляторных батарей «АКОМ», завод медицинских препаратов «Озон», Волжская металлургическая компания и научно-производственная фирма «МЕТА». Вопрос, куда направить дополнительные средства, не стоит. Жигулевску в этом году исполняется 65 лет, и на приведение города в порядок в местном бюджете предусмотрено свыше 40 млн рублей. Кинель - единственный город, который не достиг 100-процентной отметки. Город выполнил план на 97,4% и получит в итоге 9,2 млн рублей. Это на 300 тыс. рублей меньше, чем планировалось. Недоработали, по словам главы города В.А. Чихирева, по двум направлениям - по росту среднемесячной зарплаты на средних и крупных предприятиях и по собственным доходам. Полученные средства кинельская администрация пропорционально распределит на ремонт дорог, реализацию спортивного проекта и благоустройство парков. Также в рамках софинансирования отремонтируют одну из школ.
Факторы успеха
Среди муниципальных районов в тройку лидеров вошли Ставропольский, показавший результат 119,9% (он получит 5,8 млн рублей), Шигонский (117,8% - 3,7 млн рублей) и Богатовский (116,1% - 2,6 млн рублей). Среди отстающих - Елховский, Камышлинский и Кинельский районы. Им выделят 1,4 млн, 1,3 млн рублей и 500 тысяч соответственно. Кстати, ставропольчане стали абсолютными победителями январского рейтинга среди всех муниципальных образований региона. Как пояснили в администрации района, высокие показатели достигнуты благодаря трем факторам: росту объема отгруженных товаров, собственным доходам бюджета и положительной статистике по численности официально зарегистрированных безработных. Производственные показатели район перевыполнил, в частности, благодаря заводу кондиционеров «Август» и предприятию бытовой химии Flora. Большую роль сыграло и увеличение производства на маслозаводе «Золото Жигулей» после открытия второй линии горячего отжима. Также в январе в бюджет поступили дополнительные средства от уплаты имущественного и земельного налогов. За успешные итоги работы в январе район получит 5,8 млн рублей. «Дополнительные средства будут направлены на сельское хозяйство, образование, культуру, ЖКХ и благоустройство», - поделился с нами планами глава района В.В. Анисимов. Богатовский показал третий результат среди районов. Выбился в лидеры он за счет роста поступлений в местный бюджет собственных доходов. «Это результат повседневной совместной работы администрации, сельских поселений и налоговой службы по сбору доходов», - подчеркивает глава района В.В. Туркин. Входивший в последние несколько лет в первую десятку рейтинга Камышлинский район на этот раз «подкачал» и в январе оказался на 36-м месте среди 37 муниципалитетов. Но глава района Р.К. Багаутдинов пообещал подтянуться и даже перевыполнить планы по итогам года.
О.В. Миллионов,
первый заместитель главы Жигулевска:
- Мы планируем плотно поработать по программе благоустройства. Будут отремонтированы внутриквартальные дороги и дворовые территории. По программе капремонта приведем в порядок центральную часть города и завершим капремонт школы №8, планируем начать реконструкцию парка в центре Жигулевска.
Р.К. Багаутдинов, глава Камышлинского района:
- В начале года бывают проблемы с выполнением показателей, но к концу года мы всегда перевыполняем планы. Такая уверенность в завтрашнем дне связана с приходом в район крупных инвесторов - ГК «СИНКО» и нефтедобывающего предприятия «Байтекс», а также с успехами работающего на нашей территории крупного семеноводческого предприятия «Байком-сервис».http://www.vkonline.ru/