Читайте и смотрите информационный канал во всех социальных сетях на просторах интернета.

Добро пожаловать в мой мир!Я теперь уверен: если ты чего – то по – настоящему желаешь достигнуть, то никакие преграды тебе нипочём! Несмотря на все свои болезни я полон сил, энергии и стремления жить и бороться. Бороться, чтобы жить, чтобы улучшить здоровье природы и каждого человека.Пусть каждый день в жизни будет высоким успешным полётом. Желаю лихо преодолевать любые расстояния и препятствия на пути к своей цели, желаю вовремя раскрывать парашют своей удачи, желаю твёрдо верить в себя, желаю смело приземляться на платформу счастливой любви и верной дружбы.Читайте и смотрите информационный канал во всех социальных сетях на просторах интернета. Друзья! Здесь-электронная подписка. Follow by Email Будь первым! Всё нужное, интересное, полезное у Вас в телефоне, на страничке в социальных сетях. Смотрите и читайте последние сообщения блога «ВСЁ ОБО ВСЁМ И ВСЕМ!» САМАРА - ОТРАДНЫЙ, а также самые популярные сообщения блога. Здесь есть ответы на все ваши вопросы. Есть и переводчик блога на любой язык мира. Translate Как продлить жизнь и здоровье: ■ Не укорачивайте себе жизнь. Если вы злоупотребляете алкоголем, курите, мало спите и недостаточно двигаетесь, то вряд ли сохраните здоровье. Да, генетика важна, но на 60% долголетие зависит от образа жизни. ■ Старайтесь в любой ситуации настраивать себя на позитив, учитесь управлять своими эмоциями, просыпаться в хорошем настроении, верить в лучшее. И учите этому детей с детского сада. Самые современные исследования показывают, что болезни предшествует её образ, некая дезорганизация общей энергетики человека. ■ Относитесь ответственно к своему здоровью. Не забывайте вовремя посещать врачей. ■ Живите в гармонии с собой и окружающим миром. Ведь, по определению ВОЗ, настоящее здоровье - не только хорошее физическое, но и психическое, душевное самочувствие. Всем хочу этого пожелать. Умей смеяться - когда больно. Умей грустить - когда смешно. Видео информационного блога "Всё обо всём и всем!" смотрите во всех социальных сетях и на You Tube. Любите жизнь, любите людей, любите этот мир таким, какой он есть, - и вам воздастся любовью. Ведь жизнь на то и дана, чтобы радоваться ей, быть счастливым и делать вокруг себя счастливыми других. Это так мало, но в то же время очень много. Пусть Ангел Хранитель помогает тебе! Прошу Тебя Господи, дай человеку, всё, о чём он Тебя просит! Дай ему это в полной мере, как умеешь давать только Ты один! И пусть он будет счастлив во все дни его. Даруй ему крепкое здоровье и любовь родных и близких, понимание и сочувствие. Сделай так, чтобы душа его всегда светилась одной лишь любовью ко всему сущему, огради его от сквернословия, от обид и зависти, от войн и смертей, от боли физической и душевной, не покинь его и дай утешение. Спаси для него всё, что дорого ему на земле. Милостивый и добрый мой Господь! Исполни это моё желание. Пусть Ангел Хранитель помогает тебе! Самое страшное горе и беда – потерять маму. Чаще улыбайтесь, а если вы вдалеке от неё, то пишите и звоните каждый день. Не верь, что счастье невозможно! Всё врут преграды на пути. Не верь тому, кто скажет: "Поздно! Заветной цели не достичь." За тучами проглянет солнце, На смену мраку свет придёт. Печаль улыбкой обернётся, Добро одержит верх над злом. Все беды кончатся однажды! И всем прогнозам вопреки, Мечта, корабликом бумажным, Достигнет берега реки... Если человек в течение дня услышит одно доброе слово, увидит один добрый поступок и сделает одно доброе дело, значит, он прожил этот день не напрасно.Учёные выделяют три фактора, способствующие продлению жизни: наследственность (50%), экология (20%) и здоровый образ жизни (30%), который позволяет долгие годы оставаться бодрым..Председатель правления ПФР Антон Дроздов принял участие в работе съезда и отметил, что к настоящему моменту средняя продолжительность жизни в России выросла до 73 лет, тогда как еще в начале 2000-х годов она составляла 65 лет, а у мужчин не превышала 60 лет. По словам главы ПФР, в ближайшие годы геронтология и гериатрия будут развиваться особенно активно, поскольку сейчас государство берет курс на новую высоту – добиться не просто физического продления жизни граждан, но и сделать ее более полноценной, богатой на события и не обремененной болезнями..Одна из заповедей долголетия – воспитывайте в себе положительные качества. Нет долгожителей, которые были бы жадными, завистливыми и злыми. Человек, обладающий положительными душевными качествами, и живет дольше. Поэтому дарите больше добра людям – и будете дольше жить.Моя цель – донести до Вас информацию, которая поможет сохранить и укрепить Ваше здоровье. Не пренебрегайте рекомендациями и советами врача, применяйте по согласованию с ним народные средства и методы, знакомьтесь с новостями медицины, изучайте правила здорового способа жизни и питания, и самое главное - Всегда Вам помогу, чем смогу!ИНФОРМАЦИОННЫЙ КАНАЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ: МИРА, СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ, ЗДОРОВЬЯ, КРАСОТЫ, ДОБРА, МИЛОСЕРДИЯ . "Всё обо всём и всем!". Самара - Отрадный. «63-й регион здоровья».Участник IV Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету – 2018».Это последние новости России, Самарской области и г.о. Отрадный, специальные репортажи и многое другое на сайте: https://vasiliivasilew.blogspot.ru Этот канал является информационным и не содержит материалов, запрещенных к распространению.По прогнозам Росстата, продолжительность жизни будет расти и далее: в 2024 году она составит у мужчин 72,3 года, у женщин – 82,1 года. К моменту завершения переходного периода, то есть когда возраст будет установлен на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин, продолжительность жизни увеличится к уровню 2017 года у мужчин в 2028 году на 7,6 года и составит 75,1 года, у женщин к 2034 году – на 7,64 года и составит 85,28 года.СПОСОБЫ ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ Ставьте перед мозгом нетривиальные задачи.Ешьте помидоры.Женитесь, выходите замуж.Ложитесь спать раньше.Съедайте хлебные корки.Игнорируйте общественное мнение.Заведите домашнего питомца.Полюбите шоколад.Обретите веру – в Бога или в себя.Учите языки или нотную грамоту.Слушайте классическую музыку.Дружите с солнцем.ТанцуйтеСохраним свою историю и память. Президент объявил 2020-й Годом памяти и славы. Сегодня это, пожалуй, как никогда важно, учитывая масштабы и накал психоисторической войны, которую ведет против российского народа Запад и его пятая колонна в России. Их задачи понятны и не оставляют сомнений в своем разрушительном характере. Исказить нашу историю, особенно наше восприятие и оценку ее великих страниц, героических побед. Лишить нас гордости за свое великое и одновременно драматическое прошлое. Заставить стыдиться и каяться весь народ за действительные или вымышленные фальсификаторами ошибки или преступления отдельных исторических деятелей России, чтобы, в конечном счете, народ отказался от своего прошлого, своей национальной истории и потерял себя. Именно для того, чтобы не допустить этого мы будем чествовать героев и проклинать предателей, радостно, с размахом и парадами праздновать победы и с тихой искренней печалью поминать поражения, снимать фильмы, писать книги, создавать памятники и учреждать награды в честь великих дат нашей истории. Вряд ли найдется семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, муж. Мы рассказываем из поколения в поколение об их светлом подвиге, чтим память.. ЛЮДИ! ЭТО ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ! ЗА ЗДОРОВЬЕМ В ИНТЕРНЕТ. 2019 год.

пятница, 3 марта 2017 г.

«Рукам — работа, сердцу — радость»

Первая полоса
«Рукам — работа, сердцу — радость»


18 февраля сотрудники городского музея истории Отрадного принимали гостей – замечательных мастериц из села Петровка Борского района. У себя на родине они создали этнографическую гостиную «Анкли», что в переводе с финно-угорского языка означает «матушка». Там женщины занимаются возрождением старинных народных ремесел. А в Отрадный они приехали, чтобы поделиться опытом с местными рукодельницами.
В нашем музее с 2013 года работает мастерская «Радость творчества» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь обучают бисероплетению и изготовлению цветов из ткани. Это очень интересно и увлекательно, но люди хотят осваивать новые ремесла. И такая возможность появилась благодаря участию в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».
Теперь на базе мастерской «Радость творчества» тоже создана этногостиная «Отрадушка», а мастерицы из Борского района обучат наших женщин всему, что умеют делать сами. А умеют они действительно очень многое. Руководитель «Анкли» Валентина Георгиевна АНДРЕЕВА – мастер по художественной обработке кожи и меха, резчик по дереву и бересте, искусная вышивальщица.
Насиба Байрамовна ИСМАЙЛОВА знает все секреты ковроткачества. Галина Вениаминовна ЦЫГАНКОВА занимается вышивкой. Ирине Николаевне ГЛУХОВОЙ от начала и до конца известен процесс прядения. Она держит овец, знает, когда их нужно стричь, как правильно мыть и чесать шерсть. Да и прялок у нее несколько. В этот раз она привезла с собой самую маленькую и изящную прялку. Татьяна Александровна ПАНАРИНА занимается вязанием. Она призналась, что когда вспоминает свое первое изделие – носки, связанные в молодости для мужа, то готова сгореть от стыда. Но не зря говорят, что дело мастера боится. Сегодня ее изделиям позавидует любая модница. К сожалению, на выставку не смогла приехать Вера Романовна СОРОКИНА. Но коллеги привезли ее ажурные скатерти и шали, и посетители имели возможность любоваться ими.
Все борские мастерицы были одеты в народные костюмы, которые изготовили собственными руками. Также они привезли с собой настоящие раритеты – народные костюмы прошлых столетий. На выставке были представлены марийское свадебное платье, халат шабыр и головной убор. Все соткано вручную. Платье и шабыр датируются 1910 годом, а рушник, который является частью свадебного костюма, вышит в 1890 году. Посетители могли увидеть и старинное чувашское платье. Гости попросили обратить внимание на узоры: ромбы на плечах и подоле характерны только для чувашей Борского района.
Руководитель «Анкли» В.Г.Андреева оказалась замечательной рассказчицей и очень располагающим к себе человеком. Люди буквально тянулись к ней, стремились прикоснуться, сфотографироваться на память. Какой же сильной нужно быть, чтобы оставаться добрым и светлым человеком, когда жизнь наносит тебе удары! А судьба ей выпала нелегкая. В прошлом она была балериной, но полученная травма перечеркнула привычную жизнь, и пришлось начинать все сначала.
Валентина Георгиевна стала преподавать мировую художественную культуру в школе. А еще набрала свой танцевальный коллектив – более 100 человек. Но прежде чем поставить какой-либо танец, она тщательно изучала историю народа, особенности их костюмов. Информация постепенно накапливалась, и однажды она подумала: «А почему бы серьезно не заняться делом, связанным с народным творчеством?». И стала обучать детей промыслам и ремеслам народов Севера, где тогда проживала.
В 2010 году она пережила инсульт. Но и в этот раз снова нашла спасение в творчестве. Вышивание и другие рукоделия помогли ей восстановить мелкую моторику рук. Народные промыслы давали силы жить дальше и приносить людям пользу и радость. А как же создавалась этногостиная «Анкли»?
– В Борском районе я человек пришлый, – рассказывает Валентина Георгиевна. – Но мой муж оттуда родом. И я начала изучать историю села: обращалась к архивным источникам, разговаривала со старожилами. Выяснилось, что испокон веков здесь жили люди самых разных национальностей: чуваши, удмурты, марийцы, мордва, русские, украинцы. Были казаки, переселенцы из Тулы и Оренбурга. Все они славились своими ремеслами. Так появилась идея собрать по крохам и восстановить то наследство, которое оставили наши предки. Как это ни печально, но нашу современную молодежь всяческими путями пытаются «заамериканить». Детям часто говорят, что и культура у нас так себе, и делать-то мы ничего не умеем. Но я всегда нахожу, что ответить таким людям. Приведу лишь один пример.
Когда в Россию приехала немецкая принцесса София-Фредерика, ставшая впоследствии императрицей Екатериной Великой, в ее покоях поселили 14-летнюю мастерицу. Девушка целыми сутками вышивала васильки на голубом атласе для свадебного наряда принцессы. Ну а та поглядывала на мастерицу свысока и думала: «Что может эта крестьянская девочка?».
Когда же платье было сшито, Екатерине оно так понравилось, что она нарушила традицию августейших особ — не появляться на людях в одном и том же наряде более одного раза. Она надела его дважды: на второй день свадьбы и на прием гостей по случаю коронации. И с тех пор на русских мастериц свысока не смотрела.
Вот я и подумала: «А почему бы не возродить этот обычай, когда женщины собирались вместе, занимались рукоделием, общались, учили своих детей ремеслу, красоте и добру?». Девочкам я и сейчас говорю: «Если вы владеете каким-то ремеслом, и у вас нет денег на хлеб, то не на паперть нужно идти, а создавать своими руками красоту: рушники, картины, ковры, костюмы – и жить своим трудом».
Раньше у славянок было своеобразное разделение труда: девушки и молодухи занимались вышивкой, женщины средних лет шили, а бабушки пряли и вязали. В четыре с половиной года девочке давали в руки иголку, и она начинала готовить себе приданое. В него входило до 80 рушников! Все они не были похожи друг на друга: для свекра предназначался один узор, для свекрови – другой, для братьев жениха – третий, для его сестер – четвертый и т.д.
Требовались особые рушники и для венчания: на дугу лошади, на пол в церкви, для связывания рук при обряде. В свадебных рушниках одна сторона была женской и несла информацию о невесте, а другая – мужская. С помощью орнамента можно «зашифровать» имя, дату рождения человека.
Совсем недавно я прочитала, что девочек на Руси выдавали замуж не в 15-16 лет, а уже с 11. К этому времени должен быть готов целый сундук рушников. И это помимо одежды, постельного белья, головных уборов. Кстати, каждая вторая девушка имела головной убор, расшитый речным жемчугом стоимостью в 7-8 лошадей. Кто сейчас может себе позволить такое? А тогда – каждая вторая. Значит, не так уж бедно жили наши предки.
На Руси вышивке рушников придавалось большое значение. Это являлось своего рода таинством. Приниматься за работу нужно было в хорошем настроении и с чистыми мыслями. Обязательно вымыть руки. Нельзя было вышивать рушник после заката, а только при солнечном свете, так как солнце уничтожает всякое зло.
Рушниковая вышивка всегда выполнялась только шерстяными нитками. Считалось, что они лучше сохраняют энергетику мастера, который прял и красил нитки. Рушник никогда не складывали, а сворачивали в трубочку и хранили в таком виде в сундучке. «Чтобы по жизни катиться, а не по углам биться», – говорили наши предки.
Мне иногда задают вопрос: «Ну вот, купил ты дорогущий рушник, попользовался один раз. А потом что?». Да все, что угодно. Стелите на стол, вешайте на божницу, встречайте гостей, ставьте на него пироги. Только не отдавайте из дома даже на время. Мы, современные люди, готовы махнуть на эти правила рукой. Но ведь наши предки были умными людьми, все это было придумано и выполнялось не просто так.
Сейчас некоторые люди говорят, что украинцы и русские – это разные народы. Ничего подобного. Мы – восточные славяне. И одеваемся одинаково. Не только украинцы ходят в расшитых рубахах. Однажды в Москве на выставке «Праздничный народный костюм народов России» меня поразил тульский костюм, очень похожий на украинский. Те же разноцветные ленты, жилет, юбка-понева (правда, у украинцев она называется плахтой). Русские женщины до крещения Руси не в сарафанах ходили, а в юбках и рубахах. Да и вообще умный человек будет искать то, что объединяет, а не то, что разъединяет народы.
Валентина Георгиевна показала на своих работах, как видоизменялась вышивка. Интересно было познакомиться с последним веянием моды – «алмазной вышивкой». Она напоминает мозаику. Сначала на основу наносится клеевой рисунок, а потом пинцетом выкладываются пайетки. Они подбираются по цвету, как и ниточки. Для того, чтобы детали крепко держались и не отклеивались, используется одна хитрость: по окончании работы нужно взять скалку и прокатать ею картину. Вот тогда результат творчества будет радовать рукодельницу долгое время.
Выставка «Старинные промыслы и рукоделие наших бабушек» работает в городском музее до 3 марта. Отрадненцы еще успеют познакомиться с творчеством мастериц Борского района.

Рейтинг: 19
С.Углева. Фото В.Бондарева
01.03.2017
http://vestnik.otradny.net/